Главная Администрация района ГО и ЧС КЧС и ОПБ Котельничского района ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Котельничского района

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Котельничского района

УТВЕРЖДЕНО

 

постановлением администрации

Котельничского района

Кировской области

от 16.05.2016 № 190

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по предупреждению и  ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Котельничского района


  1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Котельничского района (далее -комиссия) является координирующим органом, образованным для обеспечения согласованности действий органов исполнительной власти, государственных и иных организаций в целях реализации единой государственной политики по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и обеспечения пожарной безопасности на территории района.
  2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Кировской области, законами Кировской области, указами и распоряжениями Губернатора области, постановлениями и распоряжениями Правительства области, распоряжениями Председателя Правительства области, постановлениями и распоряжения администрации Котельничского района и настоящим Положением о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Котельничского района.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями и общественными объединениями.

  1. Основными задачами комиссии являются:

3.1.             Разработка предложений по реализации единой государственной политики по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3.2.             Организация и контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

3.3.             Координация деятельности, органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.4.             Обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления и организаций при решении вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайной ситуации.

3.5.             Координация деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, действующих на территории Котельничского района, а также сил гражданской обороны, иных формирований и служб при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

3.6.             Взаимодействие с другими комиссиями, военным командованием и общественными объединениями по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

  1. Комиссия с целью выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

4.1.             Рассматривает в пределах своей компетенции вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайной ситуации и вносит в установленном порядке в администрацию Котельничского района соответствующие предложения.

4.2.             Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных и правовых актов района по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

4.3.             Рассматривает прогнозы чрезвычайных ситуаций, на территории района, организует разработку и реализацию мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности.

4.4.             Разрабатывает предложения по развитию и обеспечению функционирования районного звена территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.5.             Разрабатывает предложения и принимает решения по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также вносит предложения в администрацию Котельничского района по оказанию финансовой и материальной помощи сельским поселениям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

4.6.             Организует работу по подготовке рекомендаций для органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений по вопросам защиты населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

4.7.             Координирует в установленном порядке деятельность органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений по решению задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4.8.             Готовит предложения главе администрации Котельничского района о введении на территории области соответствующего режима функционирования районного звена территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.9.             Координирует деятельность комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельских поселений и рассматривает вопросы оказания финансовой помощи органам местного самоуправления, предприятиям и учреждениям в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4.10.         Организует создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

4.11.         Рассматривает план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и вносит его на утверждение главе администрации Котельничского района.

4.12.         Организует сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

4.13.         Рассматривает и согласовывает проекты ежегодных докладов о состоянии защиты населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4.14.         Организует подготовку органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обучение населения правилам пожарной безопасности и действиям в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций.

4.15.         Участвует совместно с органами управления Котельничского района в рассмотрении вопросов размещения и деятельности потенциально опасных объектов.

4.16.         Организует работу по привлечению общественных объединений и граждан к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4.17.         Рассматривает вопросы по радиационной, химической и биологической безопасности в пределах своей компетенции и вносит в установленном порядке в администрацию Котельничского района соответствующие предложения.

  1. Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

5.1.             Запрашивать у органов исполнительной власти Котельничского района, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений необходимые материалы и информацию.

5.2.             Заслушивать на своих заседаниях представителей органов исполнительной власти Котельничского района, органов местного самоуправления, предприятий, организации, учреждений и общественных объединений.

5.3.             Привлекать для участия в своей работе представителей органов исполнительной власти Котельничского района, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений по согласованию с их руководителями.

5.4.             Создавать рабочие группы из числа специалистов по направлениям деятельности комиссии, определять полномочия и порядок работы этих групп.

5.5.             Принимать решения, обязательные для выполнения всеми органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и учреждениями области.

5.6.             Осуществлять контроль за подготовкой и готовностью сил и средств, входящих в районное звено территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.7.             Привлекать необходимые силы и средства для проведения спасательных, аварийно-восстановительных и других первоочередных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5.8.             Устанавливать режим допуска и пребывания в районе чрезвычайных ситуаций.

5.9.             Проводить проверки потенциально опасных объектов по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

5.10.        Информировать население о возникновении чрезвычайных ситуаций и ходе их ликвидации.

5.11.        Вносить в установленном порядке предложения по вопросам, относящимся к компетенции комиссии и требующим решения главы администрации Котельничского района.

  1. Председатель комиссии имеет право:

6.1.             Привлекать в установленном порядке при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации силы, транспорт и материально-технические средства независимо от их принадлежности для выполнения работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6.2.             Приводить в готовность и перемещать органы управления и силы, входящие в районное звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6.3.             Производить внеочередной заказ билетов и транспортных средств при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций для перевозки членов комиссии и их оперативных групп.

  1. Состав комиссии утверждается администрацией Котельничского района.

Председателем комиссии назначается один из заместителей главы администрации Котельничского района.

В состав комиссии, как правило, входят руководители (или их заместители) отделов, управлений: экономики, внутренних дел, здравоохранения, образования, энергетики, транспорта, связи, экологии, сельского хозяйства, торговли, строительства и других отраслей.

Для организации работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций непосредственно в районе бедствия комиссия формирует оперативные группы из числа членов комиссии с привлечением необходимых специалистов.

В ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций комиссия может создавать временные дополнительные структуры управления для решения специфических задач.

  1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым ее председателем.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания комиссии проводит ее председатель или по его поручению один из его заместителей.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

Члены комиссии принимают участие в ее заседании без права замены.

В случае отсутствия члена комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

  1. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

Решения комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, а при необходимости оформляются в воде проектов распоряжений и постановлений администрации Котельничского района.

10.  Решения комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, которым они адресованы.

11.  Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет главный специалист по вопросам ГО и ЧС администрации Котельничского района.

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!