Главная Документы Постановления, распоряжения главы района Постановление Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии Котельничского муниципального района Кировской области

Постановление Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии Котельничского муниципального района Кировской области

 

ГЛАВА КОТЕЛЬНИЧСКОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

28.04.2012

02-01-15

 

г.Котельнич

 

 

 

Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии Котельничского муниципального района Кировской области

 

 

 

 

В соответствии с Уставом муниципального образования Котельничский муниципальный район Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии Котельничского муниципального района Кировской области. Прилагается.

2.Утвердить состав конкурсной комиссии. Прилагается.

3.Опубликовать настоящее решение в газете «Котельничский вестник».

 

 

 

Глава

Котельничского района

 

 

А.А. Мамаев

 

 

 

ПОДГОТОВЛЕНО

 

Главный специалист по правовым вопросам районной Думы

 

В.А. Новоселов

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Заведующая организационным отделом аппарата районной Думы

 

Н.Н. Головкина

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению главы

Котельничского района

от 28.04.2012  N 02-01-15

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения конкурса на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии Котельничского  муниципального района

 

Статья 1. Общие положения.

1. Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии Котельничского муниципального района  (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава Котельничского муниципального образования, Положение о контрольно- счетной комиссии района и устанавливает порядок проведения конкурса на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии Котельничского муниципального района (далее - конкурс).

 

Статья 2. Конкурсная комиссия.

1.Для организации и проведения конкурса образуется комиссия по проведению конкурса на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии муниципального района  (далее - конкурсная комиссия) в количестве 7 человек из муниципальных служащих и депутатов Котельничской районной Думы, глав сельских поселений (по согласованию).

2.Председателем комиссии является глава района, члены конкурсной комиссии избирают из своего состава  заместителя председателя комиссии и секретаря комиссии.

3.Председатель Комиссии осуществляет общее руководство работой Комиссии, созывает заседания Комиссии и председательствует на них, контролирует исполнение решений, принятых Комиссией, представляет Комиссию в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, политическими партиями, средствами массовой информации и гражданами, подписывает протоколы заседаний и решения, принимаемые Комиссией.

4.Заместитель председателя Комиссии выполняет обязанности председателя Комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя Комиссии иные полномочия.

5.Секретарь Комиссии организационно обеспечивает деятельность Комиссии, ведет делопроизводство, принимает поступающие в Комиссию материалы, проверяет правильность их оформления, регистрирует поступающие и исходящие материалы и документы, готовит их для рассмотрения на заседании Комиссии, подписывает совместно с председателем протоколы заседаний Комиссии.

6.Конкурсная комиссия действует на период объявленного конкурса. Комиссия вправе привлекать к работе независимых экспертов, которые не имеют права решающего голоса в принятии решений комиссии.

Статья 3. Требования к кандидатам на должности председателя и

членов Контрольно- счетной комиссии

1.На должности председателя и членов Контрольно-счетной комиссии назначаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование и опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции.

2.В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно- счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» гражданин Российской Федерации не может быть назначен на должность председателя или члена Контрольно-счетной комиссии в случае.

1)наличия у него неснятой или непогашенной судимости;

2)признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

3)отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

4)выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

3.Председатель, члены Контрольно-счетной комиссии на момент назначения не могут состоять в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с главой района, председателем Котельничской районной Думы, главами сельских поселения Котельничского района, главой администрации Котельничского муниципального района, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории муниципального образования.

4.Председатель, члены Контрольно-счетной комиссии не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

5.Председатель, члены Контрольно-счетной комиссии, а также лица, претендующие на замещение указанных должностей, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кировской области, муниципальными нормативными правовыми актами.

Статья 4. Объявление о проведении конкурса.

1. Объявление  о проведении конкурса публикуется в районной газете «Котельничский вестник», официальном сайте органов местного самоуправления Котельничского муниципального района не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

2. В объявлении о проведении конкурса указывается:

1) наименование органа местного самоуправления, в котором проводится конкурс;

2) сведения о дате, времени и месте его проведения;

3) квалификационные и иные требования, которым должен соответствовать гражданин, претендующий на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии Котельничского района;

4) перечень документов, необходимых для участия в конкурсе и срок их подачи в конкурсную комиссию;

5) условия конкурса.

Статья 5. Документы для участия в конкурсе.

1. Граждане, желающие участвовать в конкурсе, представляют в конкурсную комиссию:

1) личное заявление с перечнем всех представляемых документов,

2) автобиографию,

3) анкету установленного образца;

4) 2 фотографии (размером 4 x 6 без уголка);

5) документ, удостоверяющий личность (по прибытию на конкурс) и копию этого документа;

6) документы, подтверждающие профессиональное образование и стаж работы и копии этих документов;

7) трудовую книжку и копию с неё;

8) справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении;

9) медицинское заключение о состоянии здоровья.

10) другие документы и их копии, характеризующие его профессиональную подготовку по усмотрению конкурсанта.

2. Документы представленные гражданами в конкурсную комиссию регистрируются секретарем комиссии в журнале входящей корреспонденции Котельничской районной Думы по мере поступления. На заявлении, в правом нижнем углу проставляется входящий номер и дата поступления документов.

3. Оригиналы документов, перечисленных в пунктах 5, 6, 7, 10 возвращаются в день их предъявления, а копии заверяются секретарем комиссии и подшиваются в дело.

4. Прием документов от граждан, желающих участвовать в конкурсе, прекращается за пять дней до дня проведения конкурса.

5. Конкурсная комиссия вправе проверить достоверность представленных сведений.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме конкурсной комиссией о причинах отказа в участии в конкурсе.

6. Несвоевременное представление документов, указанных в части 1 настоящей статьи представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема.

7. Документы участников конкурса на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии Котельничского района по завершению конкурса, сформированные в дело, хранятся в Котельничской районной  Думе с последующей передачей их в архив в установленном порядке.

Статья 6. Основания для отказа в участии в конкурсе

Гражданину отказывается в участии в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности председателя контрольно- счетной комиссии, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

 

Статья 7. Порядок проведения конкурса

1.Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов конкурсной комиссии от числа членов, назначенных постановлением главы Котельничского района.

Допускается считать заседание конкурсной комиссии правомочным при несоблюдении требования абзаца 1 настоящей части при  отсутствии члена(ов) конкурсной комиссии по уважительной причине и наличии от него заявления (на имя председателя конкурсной комиссии) из которого понятно, что во-первых член  конкурсной комиссии ознакомлен с перечнем кандидатур на замещение должности председателя контрольно- счетной комиссии и их документами и во-вторых указано за какую конкретно кандидатуру член  конкурсной комиссии отдает свой голос. При этом уважительная причина отсутствия на заседании должна быть подтверждена документально (копия больничного листа, копия командировочного удостоверения, официальное письмо учреждения, предприятия на котором работает член  конкурсной комиссии о невозможности его присутствия и др.).

При несоблюдении требования абзаца 1 настоящей части о личном присутствии, для признания заседания комиссии правомочным, необходимо чтобы количество присутствующих членов комиссии в совокупности с заявлениями отсутствующих членов комиссии составляло не менее двух третей членов  конкурсной комиссии от числа членов, назначенных районной Думой.

2. Для проведения конкурса необходимо участие в конкурсе не менее двух кандидатов. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

3. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности председателя контрольно- счетной комиссии, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, прохождении муниципальной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральному и областному законодательству методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности председателя контрольно- счетной комиссии, на замещение которой претендуют кандидаты.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к должности председателя контрольно- счетной комиссии, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

 

Статья 8. Решение конкурсной комиссии

1.Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием в отсутствие кандидата и считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.

При этом, если член  конкурсной комиссии отсутствует на заседании  конкурсной комиссии по уважительной причине и от него есть заявление  оформленное в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 7 настоящего положения, его голос за кандидатуру указанную в заявлении учитывается наравне с голосами присутствующих членов  конкурсной комиссии.

2. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос ее председателя.

3. Результаты голосования, решение конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывают председатель, заместитель председателя, секретарь и члены конкурсной комиссии, принявшие участие в ее заседании, и объявляются после завершения конкурса.

4. Котельничская районная Дума рассматривает и свои решением назначает на должность председателя контрольно- счетной комиссии лицо, представленное конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Статья 9. Признание конкурса несостоявшимся

1. Если в результате проведения конкурса не выявлены кандидаты, отвечающие установленным настоящим Положением требованиям, или конкурс признан несостоявшимся, Котельничская районная Дума принимает решение о повторном объявлении конкурса в порядке установленным настоящим Положением.

2. Признание конкурса несостоявшимся осуществляется конкурсной комиссией в результате отсутствия заявлений на участие в конкурсе, неявки  кандидатов на конкурс в установленное время, наличия только одного заявления на участие в конкурсе.

Статья 10. Расходы участников конкурса

Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, найм жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и др.), граждане производят за счет собственных средств.

Статья 11. Заключительные положения

1. Спорные вопросы, связанные с проведением конкурса, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

2.Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляется администрацией района.

 

______________________

 

 

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!