Главная Прокуратура разъясняет Разъяснения прокуратуры

Разъяснения прокуратуры

Об исключении требования о предоставлении потребителем коммунальной услуги копии свидетельства о проверке средств измерений

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2023 № 588 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» изменены нормы правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и приведены в соответствие с Федеральным законом «Об обеспечении единства измерений».

Правительство исключило требование о предоставлении потребителем коммунальной услуги исполнителю копии свидетельства о поверке средств измерений.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 сентября 2022 г.

Льготы по уплате государственной пошлины малоимущим

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений прав и обременений объектов недвижимости.

Так, при предоставлении документа, подтверждающего признание малоимущим, граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины (2 000 рублей) за государственную регистрацию прав, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23-26, 26.1, 27.2, 28-31, 61 и 80.1 пунктом 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уточнено понятие первой медицинской помощи

14 апреля 2023 г. был принят Федеральный закон № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который внес изменения, уточняющие понятие первой помощи и правила ее оказания.

Первая помощь – это комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи.

Она оказывается лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, а также самими пострадавшими (самопомощь) или находящимися вблизи лицами (взаимопомощь) в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Министерство здравоохранения РФ утвердит порядок, в соответствии с которыми оказывается первая помощь, а также установит требования к комплектации аптечек для ее оказания с применением медицинских изделий и (или) лекарственных препаратов.

Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2024 года.

 

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                         М.В. Наймушина

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!