Главная Прокуратура разъясняет ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ – ОБЩАЯ ЗАБОТА

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ – ОБЩАЯ ЗАБОТА

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ – ОБЩАЯ ЗАБОТА

Котельничской межрайонной прокуратурой в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, подведены итоги работы на данном направлении прокурорского надзора.

По инициативе Организации Объединенных Наций ежегодно с 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 21 ноября 2003 года в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия подписала Конвенцию 9 декабря 2003 года, ратифицировала ее Федеральным законом от 08.03.2006 № 40-ФЗ.

Документ для России вступил в силу 8 июня 2006 года. В настоящее время этот международный акт подписали около 150 государств и ратифицировали около 80 стран мира.

Сегодня коррупция является одним из самых негативных социальных явлений, которое вызывает в обществе недоверие к власти, угрожает экономической и социальной безопасности государства.

В соответствии с действующим законодательством, основная задача по координации деятельности силовых структур в противодействии коррупции возложена на органы прокуратуры. Осуществление надзора за исполнением требований законодательства о противодействии коррупции также является для прокуратуры приоритетным направлением деятельности.

В истекшем периоде 2022 года межрайонной прокуратурой выявлено 205 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции, внесено 32 представления, по представлению прокурора 37 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 127 протестов на нормативные правовые акты органов местного самоуправления, имеющие коррупциогенные факторы, к административной ответственности за коррупционные правонарушения привлечено 4 лица.

Прокуратурой совместно с другими правоохранительными и контрольно-ревизионными органами проведено 8 совместных мероприятий по выявлению фактов проявления коррупции.

В течение 2022 года были выявлены нарушения законодательства в сфере планирования работы органов местного самоуправления по противодействию коррупции, бюджетного законодательства, законодательства о муниципальной собственности, а также законодательства о государственной и муниципальной службе. Выявлено 7 фактов наличия конфликтов интересов, более 30 случаев предоставления недостоверных сведений о доходах, расходах и имущественном положении государственных и муниципальных служащих, выявлены 3 бывших сотрудника государственных органов, не сообщивших работодателю о прежнем месте службы, с которыми по результатам рассмотрения внесенных мер реагирования расторгнуты трудовые договоры.

Так, на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения государственными и муниципальными служащими, а также сотрудниками правоохранительных органов запретов и ограничений, обязанностей, связанных со службой.

К примеру, по представлению прокурора за нарушения антикоррупционного законодательства, выразившегося в непринятии мер по урегулированию конфликта интересов, привлечены к дисциплинарной ответственности 6 руководителей муниципальных учреждений.

По-прежнему органами местного самоуправления допускаются нарушения в вопросах распоряжения муниципальной собственностью, передача его в пользование хозяйствующих субъектов без торгов, и без оформления предусмотренных законодательством документов.

Вопреки требованиям ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» отельными организациями района не разработаны и не реализуются меры и мероприятия, направленные на предупреждение и противодействие коррупции, чем создается благоприятная почва для коррупционных проявлений со стороны должностных лиц хозяйствующих субъектов.

В 2022 году Котельничским районным судом рассмотрено 3 уголовных дела в отношении 3 лиц о преступлениях коррупционной направленности.

Помимо этого, в настоящее время расследуется целый ряд других уголовных дел в отношении должностных лиц, в том числе по коррупционным составам преступлений.

Выявленные факты свидетельствуют о том, что коррупционные риски и факторы имеют распространение и в нашем районе. Формирование среди граждан непримиримого отношения к коррупционным проявлениям наряду с активной деятельностью правоохранительных органов являются главными факторами противодействия коррупции и нашей общей задачей.

 

Межрайонный прокурор                                                                     А.С. Жданов

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!