Главная Охрана здоровья граждан Реализация полномочий в сфере охраны здоровья Информация о реализации мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в образовательных организациях Котельничского района за 2013 год

Информация о реализации мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в образовательных организациях Котельничского района за 2013 год

Деятельность образовательных организаций по профилактике заболеваний учащихся и формированию у них навыков здорового образа жизни организована и реализуется в рамках комплексно-целевых программ «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни», «Образование и здоровье».

В образовательных организациях ведётся работа по организации здоровьесберегающих условий: освещённость, оборудование, мебель учебных кабинетов, учебное расписание, календарный график работы, использование технических средств обучения соответствует гигиеническим требованиям СанПиН. Контроль за соблюдением этих требований регулярно осуществляется ФБУС «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

Во всех ОО организовано горячее питание, которым охвачено 96 % учащихся. На учебно-опытных участках при школах выращиваются овощи, картофель. Ежегодно проводится анализ проб воды, овощей на нитраты. Осуществляется контроль за качеством питьевой воды и питанием детей. В школах приступили к реализации программы «Разговор о правильном питании» для учащихся 2 классов. Программа обеспечена рабочими тетрадями «Разговор о правильном питании» и другими наглядными материалами. В дальнейшем планируется обучение 3-4 классов. Программа предусматривает и работу с родителями.

Во всех образовательных организациях ведётся работа по озеленению и благоустройству территорий, что способствует созданию благоприятного экологического климата территории школы.

Школьные библиотеки пополняются литературой, посвящённой вопросам здоровья и здорового образа жизни. За данный период во все основные и средние школы были переданы методические рекомендации для педагогов и психологов «Признаки потребления новых видов одурманивающих наркотических действующих веществ». В РМК поступили методические рекомендации «Как защитить ребёнка от негативного контента в СМИ и Интернете».

Для сохранения и укрепления здоровья учащихся в ОО большое внимание уделяется занятиям физической культуры и спорта. Во всех школах района введён 3-й час физической культуры, педагоги на уроках используют физкультминутки, в детских садах организуются физкультурные занятия на свежем воздухе.

В школах работает 46 спортивных объединений, в том числе и на базе ДЮСШ, в которых занимается 583 ученика.

С начала 2013-2014 уч.г. в соответствии с планом работы ДЮСШ проведены спортивные соревнования: первенство Котельничского района по легкоатлетическому кроссу в рамках Всероссийских соревнований «Кросс нации», посвящённое закрытию летнего спортивного сезона; матчевая встреча по волейболу юношей 1999-2000 г.р.; первенство Котельничского района по настольному теннису; второй муниципальный этап Чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги; первенство Котельничского района по баскетболу среди девушек 1996 г.р. и моложе; матчевая встреча по волейболу среди юношей 2001-2002 г.р.; первенство Котельничского района по плаванию, посвящённое открытию 21 плавательного сезона и акции «Спорт против наркотиков»; первенство Котельничского района по волейболу среди мужских команд; первенство ДЮСШ по баскетболу среди девушек 1998-1999 г.р.; первенство Котельничского района по лыжным гонкам, посвящённое открытию зимнего спортивного сезона; первенство ДЮСШ по плаванию, посвящённое акции «Спорт против наркотиков». Кроме того спортсмены ДЮСШ принимают участие в областных и Всероссийских соревнованиях. В сентябре прошли районные туристские соревнования школьников. В ОО ежемесячно организуются Дни здоровья.

В сентябре-ноябре в школах проводятся медосмотры детей.

В ходе проведения летней оздоровительной кампании организовано 15 лагерей с дневным пребыванием, 2 лагеря труда и отдыха, 2 спортивно-оздоровительных лагеря, 2 профильные смены (спортивная и экологическая в Спицынской школе), в загородных оздоровительных лагерях отдохнули 118 человек. Всего организованным летним отдыхом было охвачено 67% детей. Во время осенних каникул работало 2 лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 102 ребёнка, на зимних каникулах работал лагерь с дневным пребыванием на базе ДЮСШ, отдохнули 90 детей.

На базе ДДТ и школ организовано 302 объединения по интересам разной направленности.

При работе образовательных организаций по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни реализуется задача формирования осознанного отношения к своему физическому и психическому здоровью через систему информационной, воспитательной работы. На уроках ОБЖ, биологии, физкультуры и др. учащиеся приобретают знания и навыки о культуре быта и личной гигиене. По планам ОО организуются конкурсы рисунков, плакатов «Мы – за здоровый образ жизни»; в школьных библиотеках оформляются выставки литературы; проводятся библиотечные уроки по проблемам сохранения здоровья человека; разрабатываются рекомендации по проблемам сохранения здоровья детей и педагогов; в школьных газетах ведётся рубрика «Здоровое развитие детей».

Учащиеся школ занимаются исследовательской работой по различным темам, в том числе по проблемам сохранения здоровья: «Экологический паспорт кабинета географии», «Берегись автомобиля» (об экологической безопасности территории п.Л.Искра), «О чём рассказал язык» и др.

Приобщение ребёнка к здоровому образу жизни является одной из приоритетных целей развития ДОУ, которые используют для этого разнообразные формы работы.

Важным направлением в формировании здорового образа жизни является профилактика вредных привычек и проявлений у учащихся. В соответствии с планами ОО используются и проводятся разнообразные формы работы с детьми:

-классные часы «Здоровье и вредные привычки», «Говори «нет» и сохраняй друзей», «Закон против наркотиков», «Прежде чем закурить, подумай», «Ваш выбор: сила или слабость», «Курение: дань моде, привычка, болезнь», «Всё начинается с пива», «Алкогольная пропасть» и др., в том числе и с привлечением работников ФАП;

-профилактические беседы об уголовной и административной ответственности за употребление наркотических и токсических веществ;

-книжные выставки в школьных библиотеках;

-интеллектуальные игры «Слабое звено» по профилактике вредных привычек, «Будьте здоровы», ток-шоу «Дань моде, привычка, болезнь»;

-урок культуры здоровья «Здоровье и счастье в твоих руках»;

-конкурсы рисунков «Курение и здоровье», «Я выбираю здоровье», «Спорт против наркотиков» и др.;

-Угловские чтения «Гордость русской нации», посвящённые академику, хирургу Ф.Г.Углову, прожившему 103 года;

-мероприятия в рамках Всемирного дня отказа от курения;

-внеурочные занятия в начальной школе спортивно-оздоровительного направления «Секреты доктора Здоровье»;

-информационная работа: стенды о вреде курения, выпуск плакатов «Знаете ли вы?»;

-просмотр и обсуждение фильмов, м/ф, д/ф;

-в школах района проведено анкетирование среди старшеклассников, их родителей и педагогов по вопросу их отношения к тестированию школьников с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Одним из направлений работы по формирования здорового образа жизни является работа с родителями. Она включает:

-родительские собрания «Здоровый образ жизни», «Скажи наркотикам – НЕТ!», «Пагубное влияние никотина и алкоголя на организм подростка», «Пока беда не пришла в дом», в т.ч. с приглашением представителей КДН, ККЦСОН и др.;

-распространение буклетов среди родителей «Скажи наркотикам нет!», выпуск листовок-обращений «Жизнь без наркотиков»;

-работа родительского лектория «Здоровое развитие детей»;

-памятки о режиме дня, рекомендации для родителей по организации учебной деятельности дома;

-индивидуальные беседы с родителями о здоровье детей, о соблюдении санитарно-гигиенических требований в доме, где проживают дети и т.д.

В рамках межведомственной операции «Подросток»:

-этап «Внимание: дети!» - ОО занимаются  профилактикой дорожного травматизма детей: инструктажи  по правилам  безопасного движения пешеходов, велосипедистов; беседы с детьми, родителями о соблюдении ПДД (с просмотром фильма «Туфелька»), в том числе и с привлечением работников ГИБДД и т.д.;

-этап «Безопасное лето» - организация лагерей; трудоустройство: через ЦЗН было трудоустроено 207 учащихся; в практике на УОУ было занято 719 человек.

 

 

Начальник Котельничского РУО                               Н.Н.Подлевских

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!