Главная Муниципальные программы Итоги реализации программ Отчёт по реализации муниципальной целевой программы «Развитие туризма в Котельничском муниципальном районе Кировской области на 2012-2014 гг.»

Отчёт по реализации муниципальной целевой программы «Развитие туризма в Котельничском муниципальном районе Кировской области на 2012-2014 гг.»

В  2013 году  на реализацию программы было выделено 335 тысяч рублей, израсходовано 185 тысяч рублей.

1. В целях создания необходимой инфраструктуры, благоустройства основных рекреационных территорий и создания турпродукта в районе были организованы археологические раскопки на территории объекта культурного наследия «Ковровское городище, II тыс. до н.э., XII- XVI вв. », расположенное в устье реки Моломы. Проведение раскопок силами Кировского областного государственного учреждения культуры «Научно-производственный центр по охране объектов культурного наследия Кировской области» и студентов Вятского государственного гуманитарного университета, позволило выявить новые артефакты на древнерусском поселении, а также выполнить работы по сохранности объекта культурного наследия. На изученной территории в перспективе будет установлен информационный баннер и фрагмент оборонительной стены, частокола, что позволит сделать данный объект более привлекательным для посещения и развития культурно-познавательного туризма в рамках реализации проекта «Хлебосольная деревня».

Раскопки были приурочены  к 155-летию со дня рождения известного российского археолога,  вятского историка  и учёного А.А. Спицына, который впервые обследовал городище в 1887-1888 годах. Проведение археологических раскопок освещалось в районных и областных СМИ. Израсходовано 150,0 тыс. рублей.

2. Для обеспечения  информационной стратегии продвижения районного турпродукта на внутреннем туристическом рынке были изготовлены  информационные стендеры, баннеры с картой-схемой туристического маршрута по тропе «Пешком в историю», информационные таблички к значимым объектам культурного наследия и историческим местам. Израсходовано 30,0 тыс. рублей.

Были изготовлены рекламно-информационные листовки по имиджевым объектам туристического кластера района . Израсходовано 5,0  тыс. руб.

Администрация Котельничского района и муниципальное казённое учреждение культуры «Музей истории крестьянства им. А.М. Ронжина» ( туристско-информационный центр) приняли участие во Всероссийском форуме по вопросам развития внутреннего и вьездного туризма в РФ (май,2013. г. Киров), в областном семинаре по межмуниципальному сотрудничеству в сфере внутреннего туризма в рамках праздника «Каравай ржаной уржумский» (сентябрь 2013, г.Уржум). Была представлена презентация  проекта по культурно-познавательному туризму «Там, где встретились Вятка с Моломой» ( 7 привлекательных и незабываемых мест, ради которых стоит приехать на котельничскую землю).

Проведение мероприятий событийного туризма «Иванов день», приём участников и героев Всемирных сказочных игр, рекламно-информационная работа  способствовали поднятию имиджа Котельничского района, увеличению количества посетителей музея  и туристов, приезжающих  в Котельничский район.

Не были использованы  финансовые средства в размере 150,0 тыс. рублей на разработку бизнес-плана реализации проекта по развитию внутреннего туризма в Котельничском районе, так как отсутствовали средства в районном бюджете на софинансирование проекта для участия в областном грантовом конкурсе в 2013 году.

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!