Главная Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Котельничский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 39- летнего жителя г. Котельнич Котельничского района О. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом).

В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №20 Котельничского судебного района Кировской области от 26 октября 2015 года, О. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ст. 264.1, ч.2, ч.4 ст. 69 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года. 02.02.2016г. неотбытое наказание в виде 216 часов обязательных работ заменено на 2 дней лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка №75 Котельничского судебного района Кировской области от 20 апреля 2017 года, О., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1. УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказание частично присоединено неотбытое дополнительное наказание по приговору от 26.10.2015 г. и окончательно назначено наказание в виде обязательных работа на срок 340 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

Приговором мирового судьи судебного участка №32 Котельничского судебного района Кировской области от 03 августа 2018 года, вступившим в законную силу 03.10.2018 г. О., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, на основании ст. 70, ст.71 УК РФ ему окончательно назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанно с управлением транспортными средствами на срок 3 года. 15.03.2019 г. Одегов Освободился от отбытия основного вида наказания. Дополнительное наказание не отбыл.

20 февраля 2021 года, в период с 18 до 19 часов, у О. возник умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя свой преступный умысел, в нарушение п. 2.7 Пдд РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, осознавая противоправный характер своих действий, О., находясь в указанный период времени в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомашины марки ВАЗ- 21070, запустил двигатель и начал на нем движение. В пути следования, О. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Котельничский». В связи с выявлением у него признаков состояния алкогольного опьянения: запаха алкоголя изо рта, сотрудником ГИБДД, у которого имелись достаточные основания полагать, что О. управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, либо пройти мед. Освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении. О. отказался от прохождения мед. Освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основания, предусмотренных законодательством РФ.

Суд, согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденного, учитывая данные о личности О., тяжести и общественной опасности содеянного преступления, признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года, с отбыванием основного вида наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу

 

Анонсы мероприятий

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер


Фотогалерея

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!