Главная Районная Дума Отчеты председателя районной Думы Отчет председателя Котельничской районной Думы за 2020 год

Отчет председателя Котельничской районной Думы за 2020 год

Приложение

 

к решению Котельничской районной Думы

от 25.02.2021 № 415

ОТЧЕТ

председателя Котельничской районной Думы за 2020 год

 

Уважаемые депутаты, участники заседания Думы!

Представляя отчет о работе председателя Думы и районной Думы за 2020 год, хочется отметить, что последние 4 года стали для Котельничского района периодом развития.

Мы все больше осознаем и учимся использовать на благо жителей района заданный на федеральном уровне «курс на перемены», выраженный в решении важных для нас социальных и экономических задач через участие в федеральных и областных программах, реализацию национальных проектов.

Сегодня в районе при активном взаимодействии Думы, районной администрации района и органов местного самоуправления сельских поселений отдельные инициативы превратились в плановое поступательное движение.

Общими усилиями, объединив все ресурсы – трудовые и финансовые, мы решаем реальные проблемы территории. В условиях ограниченного бюджета есть привлекаем для этого дополнительные материальные ресурсы. Определяющим фактором является наша личная готовность участвовать в конкурсных отборах: наличие правовой базы, проектов, трудовых ресурсов, организаторского опыта.

Поэтому по ходу работы Думы неоднократно возвращался к вопросам стратегического планирования развития района.

В 2021 году истекает срок действия программы социально-экономического развития района, утвержденной нами в 2016 году на пятилетний период. На ближайших заседаниях Думы совместно с администрацией нам предстоит подробно проанализировать результаты исполнения этой программы и спланировать очередной период.

Приведу только пару цифр. На момент утверждения программы в 2016 году на пятилетний срок было запланировано 42 мероприятия по разным направлениям деятельности. В процессе реализации программы перечень мероприятий регулярно дополнялся. И к концу 2020 года фактически исполнены более 75 мероприятий, реализованных в рамках нацпроектов, проекта по поддержке местных инициатив, посредством участия в иных государственных программах Кировской области, а также эффективно используя собственные материальные ресурсы.

Предлагаю приступить к разработке Стратегии развития Котельничского района  на 2022-2027 гг. не откладывая.

Нам хорошо известны все проблемные места и «болевые» точки района – это водоснабжение, транспортное обслуживание, состояние дорог, ветшающая инфраструктура учреждений социальной сферы и многое другое.

Да, объем собственных ресурсов не позволяет решить все вопросы одномоментно, но в то же время, используя собственные ресурсы, мы можем подготовить проектно-сметную документацию для решения своих проблемных вопросов, используя средства вышестоящих бюджетов.

По данным Министерства социального развития Кировской области планируется сохранение областного проекта по поддержке местных инициатив.

За последние три года в нашем активе 12 проектов-победителей.

Это значит, что ровно на столько уменьшилось и количество проблемных вопросов.

В настоящее время наступает период формирования портфеля проектов на 2022 год.

Считаю целесообразным вплотную заняться водопроводами. Обостряющаяся ситуация в Карпушинском сельском поселении является сигналом надвигающихся масштабных проблем с учетом полного износа большинства водопроводных сетей во всем районе.

Прошу депутатов оказать максимальное содействие администрации района и сельских поселений в проведении всех необходимых процедур, регламентированных правилами участия в ППМИ.

Председателей профильных комиссий прошу взять на контроль вопросы надлежащего софинансирования проектов и подготовки конкурсной документации для обеспечения ее конкурентности в большом объеме поданных на конкурсный отбор проектов.

В продолжение темы отмечу, что в 2020 году продолжал заниматься вопросом строительства водовода с сооружениями на нем от магистрального Шалеевского водовода до Зайцевского и Биртяевского сельских поселений.

Данный проект, инициированный мною в 2019 году, позволит на десятилетия вперед обеспечить население указанных сельских поселений качественной питьевой водой. Участие района с этой инициативой в федеральном проекте «Чистая вода» привлечет в жизненно важную для территории сферу значительные финансовые вложения. Протяженность водовода 15 километров, ориентировочная стоимость - 120 миллионов рублей.

К сожалению, в 2020 году вопрос финансирования разработки проектно-сметной документации для строительства водовода в сумме 7 миллионов рублей не был решен в пользу Котельничского района. Проект остается перспективным и должен быть включен в Стратегию развития района на очередной период.

Следует отметить, что в ряде сельских поселениях все еще имеются бесхозяйные сети водоснабжения и водоотведения. Прошу заведующего отделом ЖКХ администрации района поставить на личный контроль работу сельских администраций по регистрации прав на бесхозяйные сети. К 1 июня текущего года необходимо принять все без исключения объекты водоснабжения в муниципальную собственность района, составить план ремонтов, определить источники финансирования и с учетом этого организовать работу по передаче сетей в концессию ресурсоснабжающим организациям.

Характеризуя масштаб вопроса обеспечения населения водой, достаточно привести следующие данные: у нас 250 населенных пунктов и 215 километров инженерных сетей.

Для решения этого вопроса требуется плановый, системный подход.

Приоритетной задачей, требующей решения, считаю вопрос обеспечения населения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства.

Начиная с января 2020 года, перед администрацией ставилась задача – принять в собственность района весь комплекс имущества жилищно-коммунального хозяйства. Отмечу, проделана большая работа, по итогам которой завершен процесс передачи полномочий по теплоснабжению на уровень района во всех сельских поселениях.

В процессе этой работы Думой с учетом результатов заседаний профильной депутатской комиссии принят целый ряд решений, детально рассмотрены и согласованы перечни передаваемого имущества. Лично принимал участие в совещаниях с участием руководителей ресурсоснабжающих предприятий, работающих на территории района, провел рабочие встречи с руководством ОАО «Кировэнергосбыт» по вопросу энергоснабжения предприятий ЖКХ.

Благодарю администрацию и лично главу района за ответственный подход к решению вопросов готовности сельских поселений к отопительному периоду. Были получены паспорта готовности на все объекты.

Несмотря на это некоторые вопросы обеспечения населения услугами теплоснабжения требовали контроля Думы.

Только после поручения Думы разрешился вопрос установки приобретенного котла в котельной в селе Покровское. По поручению Думы администрацией организована работа по выявлению и устранению причин нарушения теплового режима в многоквартирном доме в п. Светлый. Надеюсь, этот затянувшийся вопрос будет решен в ближайшее время.

Неоднократно в течение года возвращался к вопросу транспортного обслуживания населения.

При участи депутатов решался вопрос по функционированию автовокзала. Отмечу, что по итогам заседания профильной депутатской комиссии администрация района своевременно отреагировала на возникшую проблему. Урегулирован вопрос использования помещений автовокзала, сохранены условия для оказания услуги населению.

Благодаря настойчивости депутатов с февраля 2020 года возобновлен автобусный рейс Котельнич – Чистополье с графиком движения два раза в месяц.

С просьбой возобновить регулярное автобусное сообщение обратились в минувшем году жители Сретенского сельского поселения.

К сожалению, в современных условиях не уйти от ситуации нерентабельности автобусных маршрутов по сельским направлениям. Несмотря на это проблему надо решать, в том числе за счет субсидирования перевозчиков из бюджета.

Наряду с вышесказанным обеспечена текущая работа районной Думы.

Ограничительные мероприятия, введенные в прошедшем году в связи с распространением коронавирусной инфекции, внесли некоторые изменения в организацию работы Думы.

Однако нам удалось не просто сохранить работоспособность представительного органа, но и планово в очном формате рассматривать все возникающие вопросы.

В соответствие с утвержденным планом работы в 2020 году проведено 12 заседаний районной Думы, 26 заседаний постоянных депутатских комиссий и Совета Думы, депутатами рассмотрен 101 вопрос, приняты 76 решений.

В частности:

внесены изменения в нормативные правовые акты Котельничского района;

рассмотрены и продолжают находиться на контроле депутатов вопросы:

- о передаче полномочий в сфере ЖКХ муниципальному району, о порядке и условиях обеспечения населения услугами ЖКХ в связи с передачей полномочий;

- о готовности к отопительному сезону;

- о заключении концессионных соглашений с ресурсоснабжающими предприятиями;

- о социальных транспортных маршрутах;

- об обеспеченности образовательных учреждений средствами эпидемиологической защиты, подготовки школ к новому учебному году;

- о возможности сохранения в селе Курино, поселке Заречном, деревне Шалеевщина почтовых отделений, планируемых к закрытию в связи с нерентабельностью, об обращении к «Почте России» о недопустимости закрытия почтовых отделений;

- о порядке использования и сохранности автодорог;

- об участии депутатов районной Думы в рабочей группе Общественной палаты Кировской области по перепрофилированию объекта «Марадыковский»;

- о вывозе твердых бытовых отходов, об обеспеченности мусорными контейнерами площадок сельских поселений;

- об уличном освещении в поселке Светлый.

5 человек награждены Почетной грамотой и 2 человека Благодарственным письмом районной Думы.

К сожалению, в минувшем году из-за непростой эпидемиологической обстановки не состоялись запланированные встречи депутатов с населением.

Поручаю аппарату Думы разработать и представить на согласование депутатам график приема населения в сельских поселениях в апреле – мае текущего года.

В адрес районной Думы поступило 124 входящих документа.

Все документы рассмотрены на заседаниях депутатских комиссий в порядке, установленном Регламентом.

Аппаратом районной Думы проводится постоянная работа с администрациями сельских поселений, в том числе методического характера, по различным вопросам деятельности: по разработке правовых актов, вопросам муниципальной службы, отдельным вопросам местного значения.

Главам сельских поселений разъяснены вопросы об источнике финансирования уличного освещения в населенных пунктах, об условиях и порядке передачи в муниципальную собственность района автодорог, о порядке передачи части полномочий сельских поселений муниципальному району и другие.

По итогам рассмотрения заявлений глав трех сельских поселений об обжаловании действий контрольно-счетной комиссии района Положение о контрольно-счетном органе в соответствии с компетенцией районной Думы дополнено нормами, регламентирующими порядок проведения внешнего финансового контроля.

В течение всего года на официальном сайте органов местного самоуправления Котельничского района обеспечивается информационное сопровождение деятельности Думы, регулярно публикуются проекты и принятые решения, повестки заседаний, иная информация.

Подводя итог сказанному, хочу поблагодарить главу района, администрацию района и глав сельских поселений за конструктивное взаимодействие и достигнутые результаты.

Уважаемые депутаты, благодарю Вас за совместную работу, поддержку инициатив председателя.

Реализовав вместе более 40 проектов, мы вышли на финишную прямую.

В сентябре 2021 года дать оценку нашей работе предстоит населению - на избирательных участках.

Председатель Котельничской районной Думы                                     В.А. Банников

 

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!