Главная Котельничская межрайонная СББЖ Памятки ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ: ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ: ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

19 мая 2016 года приказом Минсельхоза России № 194 утверждены «Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства».
Настоящие Ветеринарные правила устанавливают требования к условиям содержания гражданами медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и получения продукции пчеловодства, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию пчел, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям пчел.
Требования к обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям пчел:
1. Пчелы, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против инфекционных и паразитарных болезней пчел в соответствие с планом противоэпизоотических мероприятий.
2. Профилактические мероприятия и диагностические исследования пчел осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.
3. В целях диагностики возбудителей заразных болезней пчел производится отбор проб патологического материала, который направляется на исследование в лаборатории, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иные лаборатории (испытательные центры), аккредитованные в национальной системе аккредитации.
4. Сведения о проводимых профилактических исследованиях пчел вносятся в соответствующие учетные ветеринарно-санитарные документы пасеки.
Болезни пчел делятся на две основные группы: незаразные и заразные. В зависимости от вида возбудителя, заразные болезни пчел делятся на инфекционные и инвазионные. Инфекционные болезни распространяются от больных семей к здоровым, неблагополучных по болезням пасек на благополучные. Среди инфекционных болезней наиболее опасны гнильцовые (американский и европейский гнилец, парагнилец), вирусные (мешотчатый расплод), грибковые (аскосфероз) и бактериальные: сальмонеллез, колибактериоз. Особенно значительные потери пчеловодству наносят смешанные инфекции (американский, совместно с европейским, гнилец), (американский, европейский, парагнилец).
Для обеспечения эпизоотического благополучия Котельничского района по заразным, в том числе карантинным заболеваниям пчел и недопущения заноса и распространения заразных заболеваний пчел на территории Котельничского района, пчеловоды хозяйств и личных пасек обязаны охранять пчел от заразных болезней и выполнять ветеринарно-санитарные мероприятия.
Ветеринарно-санитарный паспорт заполняется на пасеку хозяйства независимо от ведомственной принадлежности и на пасеку пчеловода любителя. На оформление пасеки не влияет ни количество ульев, ни местность ее расположения.
Очень важным мероприятием в профилактике болезней пчел является отбор и пересылка патологического материала в ветеринарную лабораторию. От правильного отбора проб зависит достоверность результатов исследования.
Для установления причин заболевания пчел в ветеринарную лабораторию посылают образцы сотов размером не менее 10х15 см с больными и погибшими личинками в сотовых рамках, а также не менее 50 живых пчел с клиническими признаками или столько же трупов свежего подмора от подозрительных по заболеванию семей.
При обследовании (паспортизации) пасек в лабораторию направляют такое же количество пчел от 10% семей пасеки.
Срок доставки проб на исследование в лабораторию не должен превышать одних суток с момента отбора материала. К пат. материалу прилагается сопроводительная от ветеринарного специалиста, проводившего отбор проб.
Комплектование и пополнение пасек разрешается проводить только здоровыми семьями, взятыми из хозяйств, благополучным по инфекционным, инвазионным и незаразным болезням пчел.
Всегда нужно помнить, что правильное оформление паспорта пасеки поможет без проблем реализовать мед, воск, пергу и прочие продукты пчеловодства

 

По всем вопросам обращаться в КОГБУ «Котельничская межрайСББЖ»

тел. 4-21-65

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!