Главная Районная Дума Отчеты председателя районной Думы Отчет председателя Котельничской районной Думы за 2019 год

Отчет председателя Котельничской районной Думы за 2019 год

 

 

Приложение

 

к решению Котельничской районной Думы

от 28.02.2020 № 332

ОТЧЕТ

председателя Котельничской районной Думы

за 2019 год

 

Уважаемые депутаты!

Целым перечнем больших дел мы открыли новое десятилетие. Все они связаны с единственной и главной задачей - решением вопросов, важных для населения района.

С большим удовлетворением отмечаю, что мы сегодня строим и реконструируем социально значимые объекты, хозяйствующие субъекты инвестируют в развитие предприятий, осуществляющих деятельность на территории района.

Разрозненные инициативы превратились в конкретные проекты, которые общими усилиями мы реализуем в настоящее время.

К сожалению, территориальное устройство не позволяет всем жителям района по достоинству оценить происходящие перемены, ощутить их положительные моменты на себе. Проекты реализуются локально, их значимость определяется интересами конкретного населенного пункта.

Безусловно, они не соответствуют масштабу накопившихся проблем.

Неоправданно долго роль местного самоуправления в действующей правовой системе упрощалась, сводилась к самостоятельному решению населением вопросов местного значения. Без достаточных финансовых инструментов эту самостоятельность можно охарактеризовать одной единственной фразой "живите как можете".

В настоящее время наряду с переосмыслением роли местного самоуправления в стране дан старт для реализации масштабных социальных и экономических задач. Их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах.

Четко выраженный "курс на перемены" мы должны с максимальной пользой использовать в интересах района. Это требует качественного пересмотра сложившейся системы работы.

В кратчайшие сроки надо совершить ряд прорывных мероприятий по подготовке документации для закрепления наших позиций в документах стратегического планирования Кировской области.

И в первую очередь - это решение вопроса по обеспечению населения качественной питьевой водой.

Мной инициирован вопрос строительства магистрального водовода с целью обеспечения водой жителей трех сельских поселений: Биртяевского, Зайцевского, Котельничского.

Это более 4 тысяч человек. В настоящее время в указанных сельских поселениях подаваемая населению вода не соответствует нормативным показателям по жесткости, нитратам, железу, сульфатам, фторидам, бору, общей минерализации.

В течение года лично провел ряд совещаний по вопросу изучения возможности использования ресурса Шалеевского водовода, возможность реализации инициативы обсуждена с заместителем Председателя Правительства Кировской области А.Г. Царегородцевым.

В результате проведенной работы в региональную программу по повышению качества питьевой воды включены два объекта:

1. «Магистральный водовод с сооружениями на нем от Шалеевского водовода диаметром 355 мм. в районе Зайцевского сельского поселения до Биртяевского сельского поселения», протяженностью 15 км,

2. «Водопровод от г. Котельнич (район завода «Вымпел-М») до д. Караул Котельничского сельского поселения», протяженностью 2 км.

В настоящее время курирую вопрос по подготовке технического задания на разработку проектно-сметной документации.

Главе района, главе Биртяевского сельского поселения рекомендовано работать по подготовке проекта капитального ремонта внутренних водопроводных сетей в поселке Ленинская Искра и его включению в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Общее состояние объектов, находящихся в муниципальной собственности, требует применения именно такого кардинального и комплексного подхода.

Длительное время мы просто эксплуатировали объекты, не вкладывая достаточных средств в поддержание их работоспособности.

Для характеристики проблемы приведу несколько цифр. На территории района осуществляют деятельность 88 муниципальных учреждений, район является собственником 612 объектов недвижимости, у нас 215 километров тепло и водосетей, 569 километров автомобильных дорог.

Не прекращающийся поток ходатайств в районную Думу от руководителей о выделении денежных средств на различные виды ремонтов говорит об истощении запаса прочности практически всех объектов, а также свидетельствует об отсутствии планового подхода к решению данного вопроса.

Вынужден отметить, что депутатами районной Думы неоднократно, начиная с октября 2018 года, ставилась задача перед главой района, администрацией района о составлении адекватной программы социально-экономического развития района. До настоящего времени вопрос не решен.

Отсутствие внятного перечня проблемных мест не позволяет оценить наши возможности и возможность привлечения средств вышестоящих бюджетов.

Учитывая сказанное, предлагаю поменять в текущем году порядок контроля за выполнением поручений Думы.

В связи с тем, что исполнение большинства поручений Думы находится в исключительной компетенции администрации района, не требует привлечения дополнительных ресурсов и не имеет объективных причин неисполнения, целиком и полностью зависит от исполнительской дисциплины работников, предлагаю ввести заслушивание лиц, ответственных за выполнение поручения, на каждом заседании Думы.

Прошу аппарат Думы включить  в повестку дня мартовского заседания Думы следующие вопросы:

о стратегии социально-экономического развития района,

о структуре администрации района,

о разработке плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в нормативное состояние,

о внесении изменений в положение об администрации района,

о порядке использования автомобильной дороги до ст. Черная,

о содержании и ремонте дорог в 2020-2021 годах, с оценкой эффективности использования бюджетных средств.

Прошу главу района обеспечить присутствие на Думе должностных лиц, ответственных за решение названных вопросов.

В рамках исключительной компетенции районной Думы и в соответствии с утвержденным планом работы в 2019 году проведено 11 заседаний районной Думы, депутатами рассмотрено 120 вопросов, по которым принято 80 решений (местное самоуправление – 20 решений; экономика, бюджет, финансы – 17; вопросы имущественных и земельных отношений – 12; награды – 14; муниципальная служба – 4; по другим направлениям – 13 решений).

Проведено 24 заседания постоянных депутатских комиссий и 10 заседаний Совета Думы.

Обращаю внимание председателей депутатских комиссий на необходимость работы в соответствии с утверждённым регламентом.

Аппаратом районной Думы в минувшем году проведено 42 рабочих совещания, принято и организовано рассмотрение 150 входящих документов.

Депутатами Думы одобрено принятие муниципальным районом ряда полномочий от сельских поселений:

- по проведению внутреннего муниципального финансового контроля;

- по решению вопросов местного значения в сфере градостроительной деятельности.

Трижды с соблюдением всех необходимых процедур внесены изменения в Устав района с целью приведения его в соответствие действующему законодательству.

В адрес депутатов письменно и в ходе личного приема поступило 29 обращений. Все они рассмотрены с соблюдением порядка, установленного законодательством.

Однако, анализ письменных обращений показывает, что до конца и в полном объеме вопросы, поставленные гражданами, органами местного самоуправления не решаются. Затяжной характер «нерешенности» имеют вопросы по содержанию и сохранности дороги на станцию Черная, теплоснабжения пос. Светлый.

В связи с указанным предлагаю изменить порядок подготовки ответов на обращения граждан. Готовить ответ и снимать вопрос с контроля только после заключения профильной депутатской комиссии о принятии органами, в чьей компетенции находится решение вопроса, исчерпывающего перечня мер для его решения.

Такая форма оправдала себя. Благодаря настойчивости депутатов с февраля 2020 года возобновлен автобусный рейс Котельнич – Чистополье с графиком движения два раза в месяц; принята в муниципальную собственность и обслуживается автомобильная дорога до д. Мамаи в Морозовском сельском поселении.

Обращаю внимание депутатов на необходимость работы с избирателями. В 2019 году прием населения провели не все депутаты.

Предлагаю в текущем году провести эту работу организованно, поручаю аппарату районной Думы разработать и представить на согласование депутатам график приема населения в сельских поселениях района.

Лично в 2019 году провел прием населения в пос. Светлый, рабочие совещания с депутатами Ежихинской, Комсомольской и Покровской сельских Дум, принял участие в работе Ежихинской и Покровской сельской Думы.

Совместно с депутатами Мамаевым А.А. и Глушковым Н.Н. принял участие в сходе граждан Покровского сельского поселения.

В качестве помощи представительным органам местного самоуправления сельских поселений аппаратом Думы подготовлен и направлен пакет модельных документов для применения в работе.

Депутатами районной Думы поддержано предложение инициативной группы (руководитель А.И. Таранов) о проведении опроса населения Биртяевского, Юрьевского, Красногорского сельских поселений по вопросу перепрофилирования объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в производственно-технологический комплекс по утилизации отходов 1-2 класса опасности.

Результаты опроса, отрицательное мнение населения по перепрофилированию объекта доведены до сведения Губернатора Кировской области.

Не оставался без внимания депутатов вопрос участия района в конкурсе по поддержке местных инициатив. Депутатами районной Думы поддержан районный проект по капитальному ремонту системы электроосвещения в Музее истории крестьянства пос. Ленинская Искра.

Благодаря активной работе районной администрации и ряда глав сельских поселений удалось расширить эту работу. В марте этого года в конкурсном отборе ППМИ примут участие уже 11 наших проектов на общую сумму 12 млн. 293 тысячи рублей. В случае победы заявок в конкурсе и реализации всех проектов в район будет привлечено дополнительно из областного бюджета почти 8 млн. рублей (в 2019 году доля областной субсидии на реализацию проектов составила 4 млн. 600 тысяч рублей).

Благодарю всех за работу. Это еще один шаг вперед. Убедительно прошу подключиться к этой работе глав сельских поселений, занимающих пассивную позицию в 2018-19 годах.

Безусловно, работать оперативно без устойчивого сигнала интернет-связи и мобильной связи крайне сложно. Мной по просьбе глав сельских поселений направлено ходатайство в Министерство информационных технологий и связи Кировской области о содействии в решении вопроса организации устойчивой мобильной связи в населенных пунктах Котельничского района.

Получен положительный ответ о принятии вопроса к решению.

Отмечу, что в течение всего года обеспечивалось информационное сопровождение деятельности Думы на официальном сайте органов местного самоуправления Котельничского района.

Подытоживая, скажу, что у нашей деятельности есть реальные результаты. Я благодарю депутатов за активность, поддержку инициатив председателя Думы.

Благодарю всех, с кем мы взаимодействовали, за готовность сотрудничать в решении вопросов, насущно важных для населения Котельничского района.

Председатель Котельничской районной Думы     В.А. Банников

 

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!