Главная Прокуратура разъясняет Межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать местную администрацию обеспечить транспортное сообщение

Межрайонный прокурор обратился в суд с требованием обязать местную администрацию обеспечить транспортное сообщение

Котельничская межрайонная прокуратура провела проверку и установила, что в левобережную часть города Котельнича отсутствует транспортное сообщение.

Автодороги местного значения по улицам в отдельные части города разделены между собой рекой Вятка, не соединены искусственным дорожным сооружением и не имеют общего транспортного сообщения, в результате чего автомобильное сообщение с левобережной частью города, а именно с улицами: Белорецкая, Заречная, Степана Разина (пос. Затон) отсутствует.

В период навигации администрацией города организована переправа граждан через реку Вятка водным пассажирским транспортом, а в зимний период организована ледовая переправа.

Однако транспортная недоступность в весенние, летние и осенние периоды исключает передвижение транспортных средств, не соответствует потребностям населения, не отвечает требованиям закона.

Все социальные объекты, включая медицинские учреждения, дошкольные и общеобразовательные учреждения, а так же пожарная часть, отделение полиции города расположены на правобережной его части. Отсутствие регулярного транспортного сообщения и всесезонной транспортной переправы в левобережную часть города нарушает и делает неисполнимыми право на охрану здоровья (медицинскую помощь), образование, охрану общественного порядка лиц, находящихся на левобережной части указанного населенного пункта.

Кроме того, в связи с отсутствием  транспортной доступности с правобережной частью города Котельнича с территории п. Затон региональным оператором – АО «Куприт» не осуществляется вывоз твердых коммунальных отходов, указанная услуга фактически населению не оказывается. Данный факт нарушает действующее санитарно-эпидемиологическое законодательство, законодательство об охране окружающей среды, а так же права граждан, на оказание жилищно-коммунальных услуг качественно и в срок.

В связи с выявленными нарушениями закона межрайонный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации города Котельнича с требованием обязать администрацию города Котельнича обеспечить круглогодичное ежедневное транспортное сообщение через реку Вятка между правобережной и левобережной частями в границах города Котельнича Кировской области.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Заместитель межрайонного прокурора                                          А.Н. Корякин

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!