Главная Прокуратура разъясняет Федеральным законом от 27.12.2018 № 533-ФЗ внесены изменения в ст.ст. 76.1, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Федеральным законом от 27.12.2018 № 533-ФЗ внесены изменения в ст.ст. 76.1, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Указанные изменения расширили перечень преступлений, по которым возможно освобождение лица, впервые их совершившего, от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. К таковым отнесены ч. 1 ст. 146 УК РФ (присвоение авторства (плагиат), ч. 1 ст. 147 УК РФ (незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца), ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), и другие составы преступлений.
При этом, лицо, совершившее данные преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.

 

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса           Р.А. Захаров

 

 

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!