Главная Вопрос – ответ

Вопрос – ответ

Вопрос: нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?

Ответ: согласно п. 29 постановления Правительства РФ от 24.10.2017 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного производится при изменении содержащихся в нем персональных данных его владельца.

Прежнее водительское удостоверение в такой ситуации считается недействительным. К таким случаям относится смена фамилии, например, в связи с вступлением в брак.

Для получения нового водительского удостоверения не потребуется сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование, однако срок действия водительского удостоверения не продлевается, он остается таким же, который указан в подлежащем обмену документе.

Документы, необходимые для замены «прав»: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий смену фамилии; национальное водительское удостоверение; квитанция об оплате государственной пошлины.

При выдаче нового водительского удостоверения в него переносятся отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении.

Напоминаю, что за управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана прежняя фамилия, граждане могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 15 000 руб. Транспортное средство при этом может быть задержано, а водитель - отстранен от управления.

Помощник межрайонного прокурора, Р.А. Захаров

 


Фотогалерея