МВД России ПАМЯТКА «АЗБУКА ЖИЗНИ»

МВД России

ПАМЯТКА

«АЗБУКА ЖИЗНИ»

ГДЕ МОГУТ         НАПАСТЬ:

Потенциальную жертву поджидают в подъезде, на вокзале, на остановке транспорта, в лесу. Вечером или ночью - в темных аллеях, на пустырях и на строй­ках. Подъезды, лифты и лестничные клетки домов становятся все более опасными: подходя к подъезду дома или выходя из квартиры в коридор, убедитесь, что там нет посторонних, подозрительных субъектов. Увидев незнакомца, задер­жись, не искушай судьбу. По возможности старайтесь входить в подъезды, особенно в вечернее время, с кем-либо из знакомых или соседей. Преступники нападают, как правило, на одиночек. Никогда не входите в лифт с незнако­мыми мужчинами, особенно много пре­ступлений совершается именно там.

 

 

ЕСЛИ

ВЫ ПОСТРАДАЛИ  ОТ НАСИЛИЯ:

 

Как бы не было противно:

Не мойтесь! Сперма насильника в вашем теле - одна из главных улик против него. Первым делом обрати­тесь к врачу который зафиксирует повреждения, окажет необходимую помощь и выдаст справку, которую необходимо приложить к заявлению в полицию. Не стирайте одежду! Каждую вещь уложите в отдельный полиэти­леновый пакет: это улики. Не молчите! Стресс загнанный вовнутрь отравит тебе всю последую­щую жизнь. Как можно скорее погово­ри с психологом или психотерапев­том.

 

 

КАК СЕБЯ ВЕСТИ:

Не садитесь в машину к незнакомым и малознакомым людям.

Не принимайте навязчивых приглаше­ний в гости.

Не приглашайте в дом незнакомых и малознакомых людей.

Не употребляйте алкоголь, наркотичес­кие вещества в малознакомой компании.

Не будьте доверчивы! Если парень не оставил своего домашнего телефона, избегает знакомства с вашими друзьями и родителями, если он не приглашал ни в кино, ни в кафе, то приглашение домой на дачу, на вечеринку должно насторожить.

ЕСЛИ НА ВАС НАПАЛИ:

Ведите себя спокойно, чтобы избежать тяжелых физических травм. Если на вас напали в подъезде, подни­мите шум. Кричите «Пожар», чтобы при­влечь внимание соседей. Постарайтесь выиграть время, предло­жив агрессору пойти в «более подходя­щее место». Скажите ему о плохом самочувствии, менструации, беременности, венеричес­ком или другом заразном заболевании. Постарайтесь вызвать сострадание или симпатию. Если мужчина вооружен, будьте осто­рожны, не нервируйте его и не оскорбляй­те, чтобы не подвергать риску свою жизнь. Сделайте вид, что вы выполняете его требования, и когда он расслабиться, действуйте решительно.

МО МВД России «Котельничский»

 

 

МВД России

 

ПАМЯТКА

 

«ОСТОРОЖНО, ДЕТИ…»

ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ ДЕТЯМ

Есть очень хорошие люди, которые желают всем добра. Но есть и такие, которые не всегда понимают, что хоро­шо, а что плохо.

Ты не можешь знать, что у человека на уме. Поэтому надо знать, как уберечься от беды:

-  если ты оказался дома без родите­лей, никому чужому или малознакомому не открывайте дверь, как бы не пред­ставлялся незнакомец;

-  не теряйся, если, находясь в квар­тире, услышишь, что кто-то пытается от­крыть входную дверь, а громко спроси: "Кто там?";

-  если дверь продолжают открывать чужие, - будет правильным по телефону "02" вызвать полицию, точно указать ад­рес и затем с балкона или из окна звать соседей или окружающих на помощь;

-  на телефонные звонки с вопросом, есть ли и когда вернутся с работы роди­тели, надо отвечать, что они заняты и спросить, кому и куда позвонить;

-  уходя из дома, не забывай закрыть балкон, форточки и окна, особенно, ес­ли проживаете на первом или послед­нем этажах;

-  не оставляй в дверях своей квартиры записок - это привлекает внимание по­сторонних;

будь внимательным с ключами от квартиры - не теряй, не оставляй под ковриком, в почтовом ящике и в других укромных местах. В случае утери или пропажи ключей сразу же сообщи об этом родителям;

-   не хвастайся перед окружающими тем, какие в вашей квартире есть доро­гостоящие предметы, а также количест­вом денег;- не приглашай в дом малозна­комых или незнакомых ребят и девушек ни под каким предлогом;

-   необходимо знакомить родителей со своими друзьями и товарищами, уведом­лять их о маршрутах прогулок с ними;

-   не нужно на улице разговаривать с пьяными, даже знакомыми людьми, т.к. пьяный человек сильно изменяется, его поступки могут быть непредсказуемыми и жестокими;

-   не позволяй чужим брать тебя на руки, ласкать, гладить, снимать одежду. Знай, что за это взрослого развратника могут посадить в тюрьму.

ДЕТЯМ

на заметку…

Нельзя садиться с посторонними в лифт, если с тобой нет родителей;

Если неизвестные тебе лица пригла­шают послушать музыку, сниматься в ки­но, посмотреть видеофильм, поиграть или показать собаку, другое животное (может быть и любой другой предлог) - не спеши соглашаться, прежде обязатель­но посоветуйся с родителями или лю­бым другим взрослым, которого ты хоро­шо знаешь и доверяешь; Если чувствуете, что вас преследуют, то зайдите в ближайший магазин, другое место или попросите взрослого прохоже­го проводить до дома.

В любой тревожной ситуации необходимо обращаться в полицию

Когда обращаться за помощью: Насилию ты можешь подвергнуться не только со стороны незнакомых людей. Как правило многие развратники и насильники - знакомые, родственники и даже родители. Если родители пьют и не интересуются твоими проблемами; не кормят тебя или даже бьют; если учитель в школе кричит на тебя, унижая и оскорбляя; если на улице каждый день пристают хулиганы; если тебя побили.

Можно спокойно идти в полицию к инспектору по делам несовершеннолет­них или юридическую консультацию и просись на прием к адвокату - детям адвокат предоставляется бесплатно.

Некоторые сведения о жестоком обращении с детьми

Жестокое обращение с детьми включа­ет в себя любую форму плохого обраще­ния, допускаемое родителями, опекунами, попечителями (другими членами семьи ре­бенка), педагогами, воспитателями, предста­вителями органов правопорядка, т.е. теми гражданами, кто обязан заботиться о детях и защищать их.

Любой вид жестокого обращения с де­тьми нарушает физическое и психичес­кое здоровье ребенка, препятствует его полноценному развитию.

Защита прав и законных интересов детей

Родители — это первая и главная ин­станция защиты прав и интересов де­тей. Но ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родите­лей. Для этого ребенок вправе само­стоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а по до­стижении возраста 14 лет в суд. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных инте­ресов, обязаны сообщить об этом в ор­ган опеки и попечительства.      Орган опеки и попечительства при по­лучении сведений о нарушении прав ребенка обязан принять необходимые меры по защите прав и законных инте­ресов ребенка.

МО МВД России «Котельничский»

 

Оцените качество услуг учреждений культуры

Твердые коммунальные отходы

ТКО

Противодействие коронавирусу

Противодействие коронавирусу

Россети Центр и Приволжье:

Баннер

Государственная платформа поддержки предпринимателей

Баннер

Важные ссылки

Кировстат


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!